首页>>关于我们>>通知公告
详细内容

【热点】第七届“牛栏山杯”高效课堂教学展示交流会

各省、市(区、县)教委(教育局)、教研中心(室)、各中小学:

这是一个教育急剧变革的时代,是挑战与机遇并存的时代,是多元与融合相统一的时代,如何理性迎接,用行动助推变革和赢得阶段胜利,将是摆在每位教育人面前的时代课题。

全国不同风格与流派课改名家论坛于2010年扎根在北京市顺义区,以“牛栏山杯”高效课堂教学展示交流为呈现抓手,七年已经连续举办六届,每届一个主题。目前已有全国知名专家、各省市校长、骨干教师代表近6000余人直接到会参与交流,辐射了数百所学校和数万名教师的发展,已经成为了全国知名的教育品牌。

2016年9月13日,中国学生发展核心素养研究成果正式发布,标志着我们已经进入“核心素养时代”。但核心素养如何在学校落地,如何厘清与学科、课程和教师专业化发展之间的关系,并探寻用何种方式实现基于核心素养的内涵发展变革,是不得不面对的当下紧迫问题。

北京从2017年启动高考综合改革。对于2018年秋季入学的高一新生,实施高中学业水平考试,实行合格性考试和等级性考试,计入高校招生录取总成绩的学业水平考试3个科目成绩以等级呈现,其他科目一般以“合格、不合格”呈现;将取消本科三批,与本科二批合并;英语听力考试要从笔试中分离,一年两次、实行机考等。同时,2018年北京市的中考也将实行“3必考+5选3选考+体育”的新中考模式。在素质教育下如何应对新高考和中考,也是每位教育者极度关心的问题。

2017年秋季入学全国所有公立中小初始年级的语文、历史、道德与法治三个学科同时启用教育部统编教材。并明确,三年过渡期后,到2019年,“部编本”将覆盖义务教育阶段所有年级。新教材如何使用,小升初如何衔接等问题都是当下教育者必须要思考和解决的问题。

纵观当下时代,教育问题亦是繁多;回归人本发展,为师兴校定为良策。基于时代背景,担当品牌道义,特决定于2017年11月2日举办此次“全国不同风格与流派课改名家论坛暨第七届‘牛栏山杯’高效课堂教学展示交流会”。

我们坚信,点上打井式研修是最有效的教研形式之一。此次活动旨在立足课堂这一变革主阵地,汇聚教育教学名家资源,坚持点位突破、主线引导、多面研讨和立体构筑,着力聚焦核心素养、中高考改革、部编教材使用三个点位,通过专题式版块交流研讨,以课堂、点评、论坛和报告的形式实现与会者的集智教研,切切实实实现一个会议的实。

敬期阁下拨冗光临,参与盛会,一起分享智慧!

主办单位:北京华师教育科技研究院      北京市顺义区教育委员会

承办单位:北京市顺义牛栏山一中集团

北京华师教育科技研究院  北京市顺义区教育委员会

                       2017年9月17日


        

地点:牛栏山第一中学 (每节课40分钟)

地址:牛栏山镇育才大街1号

时间:2017年11月2日  08:30-16:30

学科:语、数、英、史、地、政(各三节)、物、化、生(各两节)

负责人:聂成华13466798976  韩晓佳 18001323257

学科

内容

时间

授课教师 点评专家

地点

高二语文

 

北京版选修三

《呐喊》自序

第2课时

08:30-09:10

授课教师:和平街一中—孙慧

A座5层509室

09:20-10:00

授课教师:牛栏山一中—郑磊

10:10-10:50

授课教师:首都示范大学附属育新学校—董雪娇

专家点评指导

11:00-12:10

点评专家:市教研员—夏宇

高二数学

人教A版必修二

第三章 3.3.3点到直线的距离第1课时

08:30-09:10

授课教师:牛栏山一中—马旭

B座5层502室

09:20-10:00

授课教师:北京五中—胡芳

10:10-10:50

授课教师:北京80中—王坤

专家点评指导

11:00-12:10

点评专家:市教研员—丁明怡

高二英语

北师大出版社Visiting Britain

第1课时

 

08:30-09:10

授课教师:北京市兴华中学—吴舟滔

C座5层501室

09:20-10:00

授课教师:北京80中—林斌

10:10-10:50

授课教师:牛栏山一中—崔荣学

专家点评指导

11:00-12:10

点评专家:市教研员—陈新忠

高二历史

 

岳麓版

西学东渐

第1课时

08:30-09:10

授课教师:牛栏山一中—张欣颖

B座5层508室

09:20-10:00

授课教师:河北石家庄一中—张宇宙

10:10-10:50

授课教师:三里屯一中—张泓

专家点评指导

11:00-12:10

点评专家:河北教研员—邢新宝

高二地理

 

人教版必修三3.1

能源资源的开发

以我国山西省为例

第2课时

08:30-09:10

授课教师:北京垂杨柳中学—胡淑琴

A座5层515室

09:20-10:00

授课教师:北京八中—李宝录

10:10-10:50

授课教师:牛栏山一中—郭晓妮

专家点评指导

11:00-12:10

点评专家:市教研员—陈红

高二政治

人教版

世界是普遍联系的

第1课时

 

08:30-09:10

授课教师:牛栏山一中—迟凤云

综合楼3层录课室(319室

09:20-10:00

授课教师:大峪中学—徐宝贵

10:10-10:50

授课教师:和平街一中冯燕玲

专家点评指导

11:00-12:10

点评专家:市教研员—王礼新

高二化学

 

人教版 选修5

《有机化学基础》

第三章 第一节 (第二部分)酚 第1课时

09:20-10:00

授课教师:牛栏山一中—吴限

科技楼一层107室

10:10-10:50

授课教师:北京80中—吴卫东

专家点评指导

11:00-12:10

点评专家:市教研员—李伏刚

高二物理

教科版

电表的改装第1课时

09:20-10:00

授课教师:牛栏山一中—孙延涛

科技楼二层211室

10:10-10:50

授课教师:北京五中—苏奇名

专家点评指导

11:00-12:10

点评专家:市教研员—张玉峰

高二生物

人教版

光合作用的原理和应用第2课时

09:20-10:00

授课教师:北京中学—高畅

C座西侧大教室

10:10-10:50

授课教师:牛栏山一中—周峰

专家点评指导

11:00-12:10

点评专家:特级教师—张树虎

午餐

11:45-13:30

午餐、参观校园


牛一课程建设汇报

14:00-15:40

牛栏山一中课程展示:

科技、艺术、德育、家长、学生中科院答辩、总结发言

艺术楼一层吉祥礼堂

课程展示

15:50-16:30

牛一课程全科展示

各教室

 

        

地点:牛栏山一中实验学校(每节课:45分钟)

地址:顺义区顺安南路99号

时间:2017年11月2日     09:10-11:50

学科:初一年级:语文、历史、道德与法治

初二年级:数学、英语、道德与法治、历史、地理、物理、生物

负责人:李宏村13810102174   张璐18333639944

学科

课题

时间

授课教师、专家

地点

初一语文

 

北师大出版社

《中华优秀传统文化》

《食不厌精》

09:10-09:55

授课教师:牛栏山一中实验学校—彭倩倩

教学楼1四层会议室(初一20班学生

10:05-10:50

授课教师:陈经纶嘉铭中学王芳

教学楼1四层会议室(初一18学生

专家点评指导

11:00-11:50

点评专家:教育学院通州分院院长李万峰

教学楼1 四层会议室

初一历史

 

新人教版(部编教材);第9课

秦统一中国

09:10-09:55

授课教师:牛栏山一中实验学校—王慧

初一6班

10:05-10:50

授课教师:丰台分院附属学校高级教师—魏付坤

初一5班

专家点评指导

11:00-11:50

点评专家:市教研员—郭井生

教学楼1 二层 228教室

初一道德与法治

新人教版(部编教材);第三单元第七课

第一框题

家的意味

09:10-09:55

授课教师:牛栏山一中实验学校—宋海清

初一2班

10:05-10:50

授课教师:首师大实验学校—张燕

初一4班

专家点评指导

11:00-11:50

点评专家:朝阳教研中心教研员、特级教师—康利

教学楼1 一层 114教室

初二数学

北京出版社

全等三角形的判定

 第1课时

09:10-09:55

授课教师:牛栏山一中实验学校—龚亚楠

教学楼2 五层录课室(初二16班)

10:05-10:50

授课教师:教院附分—曲建涛

教学楼2 五层录课室(初二13班)

专家点评指导

11:00-11:50

点评专家:特级教师—曲建涛

教学楼2 五层录课室

初二英语

 

北师大学出版社

Unit 4 Healthy Living Lesson 12 Healthy Bones

第1课时

09:10-09:55

授课教师:牛栏山一中实验学校—李隽

实验楼三层录课室(初二10班)

10:05-10:50

授课教师:北京80中—刘墨华

实验楼三层录课室初二21

专家点评指导

11:00-11:50

点评专家:市教研员—何烜

实验楼三层录课室

初二历史

 

新京版教材

第8课 民族工业的曲折发展

09:10-09:55

授课教师:牛栏山一中实验学校—柳海清

初二6班

10:05-10:50

授课教师:北京80中—马丽霞

初二22班

专家点评指导

11:00-11:50

点评专家:市教研员—丁丁

教学楼1 二层 226教室

初二地理

中图版

第二章 第二节

主要的气候类型

09:10-09:55

授课教师:牛栏山一中实验学校—陈建霜

初二1班

10:05-10:50

授课教师:工大附中—高盈秋

初二6班

专家点评指导

11:00-11:50

点评专家:市教研员—李岩梅

教学楼1 一层 126教室

初二

道德与法治

首师大版

第13课 第一框题

 礼貌显素质

09:10-09:55

授课教师:牛栏山一中实验学校—王洪雨

初二9班

10:05-10:50

授课教师:陈经纶嘉明中学张海霞

初二5班

专家点评指导

11:00-11:50

点评专家:昌平教研员—尹利萍

教学楼1 一层 111教室

初二物理

北师大版教材;第三章 第四节 二力平衡

09:10-09:55

授课教师:牛栏山一中实验学校—李金萍

初二18班

10:05-10:50

授课教师:教院附分—鲍建中

初二19班

专家点评指导

11:00-11:50

点评专家:特级教师—鲍建中

教学楼1 三层 326教室

初二生物

北京版

第十章 第三节

果实和种子的形成

09:10-09:55

授课教师:牛栏山一中实验学校—秦子惠

初二15班

10:05-10:50

授课教师:北京80中—林朝云

初二8班

专家点评指导

11:00-11:50

点评专家:市教研员—荆林海

教学楼1 三层 328教室

 

           

地点:牛栏山一中实验学校(小学部)

地址:顺义区玉龙二街( 顺义区考研中心院内)

时间:2017年11月2日 —3日 (2天)   08:30-16:30

负责人:李静雅18910327949  胡悦15010521669

会议主题

会议流程

会议主持

会议时间

会议地点

开幕仪式

8:30—9:00

1.研讨会开幕致辞

单红兵副校长

8:30—8:40

报告厅

2.牛一实验小学部总体课程建设研究成果报告

姚宇鹤校长

8:40——9:00

牛一实验小学

课 程 展 示

上  午

9:30—12:30

 

课程名称

课  题

课程负责

课程安排

授课地点

语    文

语言与文学

——《走进法布尔的昆虫世界》

袁继翠

吕  颖(授课)

1.汇报:9:10—9:30

 

 

 

 

报告厅

2.授课:9:40- 10:30

《阅读导读课》

张  龙

北京市朝阳区芳草地国际学校

授课:10:40-11:20

专家点评

徐世贵

北京华师教育研究院特聘专家、辽宁省特级教师

时间:11:30—12:30

 

数    学

数学与思维

——《设计多米诺评分方案》

李丹丹

王成龙(授课)

1.汇报:9:10—9:30

 

 

考研中心

四层(5)教室

2.授课:9:40- 10:30

《编码》

刘海花

北京小学丰台万年花城分校

授课:10:40-11:20

专家点评

范存丽

北京教育科学研究院基础教育教学研究中心

时间:11:30—12:30

 

英    语

英语与国际理解

——《Scary Hair》

钟爱雪

罗东红(授课)

1.汇报:9:10—9:30

 

 

考研中心

四层(6)教室

2.授课:9:40- 10:30

《 Unit 5 》

闫萍

北京市东城区前门小学

授课:10:40-11:20

专家点评

师海红

北京教育学院朝阳分院

时间:11:30—12:30

 

德育课程展示

下  午

13:30—16:30

会议内容

会议负责

会议时间

会议地点

牛一实验小学德育课程成果报告

李艳娟主任、郝晓军

13:30-14:00

报告厅

德育课程

授课教师

授课时间

授课地点

主题班会课

杨海芸

14:10-14:50

 

报告厅

马海利

15:00-15:40

专家点评

余凯

15:50-16:30

社会情感学习融合课

许婷婷

14:10-14:50

 

舞蹈教室

社会情感课:规则在校园里安家

王旭

裕达隆小学

15:00-15:40

专家点评

张红

15:50-16:30

心理健康课(三生课程融合课)

左  艳

14:10-14:50

 

 

考研中心

四层5教室

《做时间的主人》

叶明

北京市东城区和平里第四小学

15:00-15:40

专家点评

李月芝

特级教师、全国“十佳心理教师”

15:50-16:30

时事分析(三生课程融合课)

郭梅静

14:10-14:50

 

考研中心

四层6教室

《哺育我们的母亲河》

张天旭

北京第一师范学校附属小学

15:00-15:40

专家点评

顾瑾玉

北京教科院教研中心

15:50-16:30

外省市参会教师11月1日住宿地点:

北京乔波国际会议中心(顺安路6号)。标间:400元左右。(以宾馆实收为准)。

基地学校无会务费,参会人员限每学科2人。



客服中心
华师教育研究院微信